* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Период восстановления НДС с аванса выданного

Суть вопроса

При перечислении аванса продавцу в счет предстоящей отгрузки товара покупатель может (но не обязан) при соблюдении условий, обозначенных в НК, принять НДС к вычету. Когда суммы предоплаты «приличные», бывает очень выгодно уменьшить НДС к уплате сразу, не дожидаясь отгрузки.

После окончательной отгрузки товаров в счет предоплаты у налогоплательщика появится право принять НДС к вычету со стоимости приобретенных товаров и обязанность восстановить НДС с аванса, оплаченного ранее, в счет этой отгрузки.

НДС также необходимо будет восстановить, если после получения вычета вы расторгли договор, забрали аванс или существенно пересмотрели условия сделки.

 

Ситуация, которая рассматривается в письме Минфина

Продавец произвел отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в одном налоговом периоде, а покупатель принял их на учет в другом.


Когда же возникает обязанность по восстановлению НДС в такой ситуации?

Минфин утверждает, что обязанность покупателя по восстановлению НДС с аванса возникает в том квартале, в котором продавец произвел отгрузку.

Такой позиции Минфин придерживался и раньше (см. письма от 07.11.2023 №03-07-11/105647, от 07.06.2023 №03-07-11/52611, от 31.08.2022 №03-07-11/84811).


С чем связана эта позиция?

Связано это с тем, что поставщик при отгрузке товара принимает к вычету НДС с аванса по своему авансовому счету-фактуре.

ФНС хочет, чтобы вычет у поставщика с авансов полученных совпадал с восстановлением у покупателя по товарам, отгруженным в счет этого аванса. А покупатель не желает восстанавливать НДС с аванса, пока товар в пути и не поставлен у него на учет и, следовательно, у покупателя нет никакого желания восстанавливать НДС с аванса, пока он не оприходовал товар у себя в учете и не получил право принять НДС к вычету с отгрузки.

При рассмотрении вопроса Минфин руководствовался позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 08.11.2018 №2796-О. В определении говорится о следующем:

Определяющим условием для принятия продавцом к вычету НДС, ранее уплаченного в бюджет с полученных авансов, является именно факт зачета аванса в счет произведенной отгрузки товаров (выполненных работ, оказанных услуг).


11-04-2024